Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Дуванский историко-краеведческий музей»
Муниципального района
Дуванский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһының
Дыуан районы
муниципаль районы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Дыуан районы тарихты һәм тыуған яҡты өйрәнеү музейы»
452530, Россия, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Месягутово, ул. Крупская, д.1
тел. +7 (347 98) 3-13-33 ; e-mail: dikmal89@mail.ru

Памяти Почетного краеведа Республики Башкортостан Черепановой Нины Ивановны (к 90- летию со дня рождения)

Собиратель… Это старинное слово как нельзя лучше отражает то дело, которому посвятила Нина Ивановна Черепанова свою жизнь. Собиратель, хранитель истории, традиций, краевед.

Вся жизнь Нины Ивановны на Дуванской земле связана с изучением родного края, с поиском материалов о людях района, об участниках Великой Отечественной войны. Велик её вклад и в дело создания районного историко-краеведческого музея.

Она была кропотливым, усидчивым человеком, который интересовался всем на свете и старался сохранить все это для людей. Работа в архивах, записи воспоминаний людей, огромнейшая переписка, поездки к участникам тех или иных событий… И всё это совмещено с основной работой, которая тоже требовала огромной отдачи сил, внимания и времени.

Знание истории района, знание людей позволили ей стать живой «Энциклопедией». С самыми разными вопросами шли к ней люди, не надеясь получить ответы в официальных источниках. И она всегда находила ответы, помогала всем.

При непосредственном участии Нины Ивановны создавались книги о районе, печатались сборники по истории родного края. Дуванский район обязан ей списками погибших в годы Великой Отечественной войны, списками участников войны, списками награжденных медалями и орденами. При её участии составлялись статьи в Башкирской энциклопедии, посвященные нашему району.

При её непосредственном участии подготовлена и напечатана книга «Имена на поверке. Память.  Дуванский район».

Её вклад в изучение и сохранение истории района неоценим.