Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Дуванский историко-краеведческий музей»
Муниципального района
Дуванский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһының
Дыуан районы
муниципаль районы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Дыуан районы тарихты һәм тыуған яҡты өйрәнеү музейы»
452530, Россия, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Месягутово, ул. Крупская, д.1
тел. +7 (347 98) 3-13-33 ; e-mail: dikmal89@mail.ru

Знать историю родного села

      Под таким девизом районный историко-краеведческий музей провел 3 февраля Межрегиональную краеведческую конференцию «История образования и развития сёл и деревень Дуванского района Республики Башкортостан до 1939 года».

О важности работы по сбору материалов о родных местах сказал в приветственном слове заместитель Главы Администрации район Абдуллин Айдар Булатович. Он отметил важную роль краеведов в формировании патриотических чувств населения, подчеркнул особую роль сельских руководителей в поддержке  поисковой и исследовательской работы.

В Конференции приняли участие Главы сельских поселений, учителя школ района, краеведы. Эпидемиологическая обстановка заставила работать в режиме он-лайн, и в течение рабочего дня участники конференции слушали выступления коллег, рассказывали сами об истории сёл, деревень, выселков, расположенных на территории сельских объединений. Речь шла о существующих ныне и уже исчезнувших с лица земли поселениях.

Прозвучало      18 докладов, многие из них сопровождались презентациями, фотографиями, картами, подтверждающими те или иные моменты жизни населённого пункта. Своеобразное заочное путешествие от Усть –Аяза до Анзяка и Кадырово  совершил тот, кто прослушал все доклады. Собран и обобщен огромный материал, который станет основой для информации по нашему району в готовящейся к изданию Энциклопедии сел и деревень Республики Башкортостан, да и для Энциклопедии Дуванского района.

Огромный интерес вызвало выступление гостя конференции, жителя Москвы, уроженца села Калмаш, краеведа Черепанова Тимофея Яковлевича. Он рассказал о селах, посёлках и хуторах, располагавшихся по берегам реки Юрюзань, в которых когда-то проживало около 10 % населения района. Тимофей Яковлевич увлечён историей родных мест, работает с архивными материалами, с воспоминаниями земляков, пишет книги о малой Родине.

Хочется выразить огромную благодарность всем докладчикам, всем принимавшим участие в подготовке материалов и оформлении их. Конференция получилась интересная, полезная, охватила огромный пласт исторических сведений.