Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Дуванский историко-краеведческий музей»
Муниципального района
Дуванский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһының
Дыуан районы
муниципаль районы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Дыуан районы тарихты һәм тыуған яҡты өйрәнеү музейы»
452530, Россия, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Месягутово, ул. Крупская, д.1
тел. +7 (347 98) 3-13-33 ; e-mail: dikmal89@mail.ru

«Взвейтесь кострами…»

2022 год-год юбилейных дат, связанных со словом пионер. В этом году исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации, 65 лет со дня приказа о назначении первого директора Дуванского районного Дома пионеров-Сафиной Сажиды Ахатовны (09.03.1957 год), 15 лет профильному лагерю «Школа лидера», 15 лет традиции «Утро войны» (22 июня), 30 лет Союзу детских и юношеских общественных объединений школ района «Дом».

16 сентября 2021 года на собрании краеведов района было решено провести акцию «Взвейтесь кострами» по достойной встрече юбилея пионерии. Акция проводится с целью сохранения исторического наследия нашей родины, воспитания юного патриота. В ходе акции ребята познакомятся с историей пионерского движения через воспоминания взрослых, через встречи со старшими вожатыми школ, бабушками и дедушками –бывшими пионерами, через разучивание пионерских песен, речёвок, через знакомство с символами и ритуалами, через публикации в районной газете. С этой статьи начинается цикл публикаций в газете по материалам районного музея.

Ещё в 1919 году в Москве на параде Всеобуча присутствовали московские ребята, которые называли себя юными коммунистами (юки). А в 1920 году создается комиссия по вопросам детского коммунистического движения. Новая детская организация получила название «Юные пионеры имени Спартака». Первые пионерские отряды создаются при 16-й типографии Москвы, а 19 мая 1922 года на Всероссийской конференции комсомола принято решение о распространении опыта москвичей. Этот день стал днем рождения пионерской организации.

В районе первые детские объединения юков появились ещё в 1921 году в Михайловском и Ярославском детских домах. А пионерские отряды появились в республике в 1023 году. Первые пионерские отряды возникли в Дуване, Месягутове, Улькундах в 1924 году, возглавляла эту работу Мартьянова Анастасия Давыдовна, член Месягутовского канткома комсомола, присланная из Уфы. В 1926 году в Дуване работал и пионерский детский дом.

В конце 1920-х годов создаются пионерские отряды в Тастубе, Верхних Лемазах, Старохалилове, в начале 1930-х – в Сикиязской и Метелинской семилетних школах, в Ариевской и Озерской начальных школах. А к концу десятилетия пионерские отряды действовали даже в самых отдаленных школах: в Аязской, Усть-Айской, Югузской, Калмашской. Первые пионеры помогали старшим в борьбе с ликвидацией неграмотности, выпускали пионерские газеты, ставили спектакли, проводили опыты при посадке овощей с применением удобрений, организовывали военные игры, красочные демонстрации в дни революционных праздников. Ульундинские пионеры на собранные монеты и металлолом купили для родного села трактор.

В 1924 году Дуванским РК ВЛКСМ в день открытия нового здания Дуванской семилетней школы её пионерам было вручено памятное пионерское знамя «Смена смене идёт». Его приняли лучшие пионеры-отличники учёбы Михляев Стёпа, Сафонов Толя, Аленькова Зина.

Так начиналась история пионерского движения в нашем районе.

Итак, ждем  сообщений из школ о ходе акции.

Стахеева З.Г., ветеран пионерского движения