Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Дуванский историко-краеведческий музей»
Муниципального района
Дуванский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһының
Дыуан районы
муниципаль районы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Дыуан районы тарихты һәм тыуған яҡты өйрәнеү музейы»
452530, Россия, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Месягутово, ул. Крупская, д.1
тел. +7 (347 98) 3-13-33 ; e-mail: dikmal89@mail.ru

«Учиться жить и работать по-ленински!»

(Пионерская организация Дуванского района в послевоенное время, 60-е годы)

В послевоенные годы пионеры не остаются в стороне от восстановления народного хозяйства. В нашем районе тоже ведётся активная работа. Ребята собирают макулатуру, металлолом, лекарственное сырьё, колоски на колхозных полях, золу для птицеферм. В зимнее время на сельских улицах не редкостью было встретить на сельских улицах лошадку, запряжённую в сани с огромным коробом из толстых ивовых прутьев. Упряжку сопровождали обычно несколько ребят. Один управлял, а остальные с вёдрами заходили в дома, где была уже приготовлена для них зола. Это было обычное дело для всех жителей села, в котором имелась птицеферма. Собранную золу везли на птичник.

Пионеры были частыми гостями и на других фермах. Ставили концерты, чистили в коровниках, подносили солому к помещениям, где содержался скот, вывешивали информацию в «красных уголках» об успехах детей работников фермы.

В мае 1957 года в Дуване прошёл первый фестиваль пионеров и школьников, организатором которого стал Дом пионеров во главе с первым директором Сафиной Сажидой Ахатовной. С 1959 года вся пионерская работа ведётся под девизом «Учиться жить и работать по-ленински!» Все последующие годы до 1970-го года были разделены на двухлетки, каждая из которых тоже имела свой определённый девиз.

В 1959 году была объявлена акция-соревнование «Отряд-спутник семилетки». Пионеры района дружно откликнулись на это. Ребята соревнуются в учёбе, сборе макулатуры, тряпья, костей, лекарственного сырья. Собирают металлолом на строительство железной дороги «Абакан – Тайшет», на строительство поезда «Пионер Башкирии». 22 сентября 1959 года поезд был отправлен по маршруту «Уфа – Москва», на котором пассажирами были делегаты ХХ11 съезда Коммунистической партии от партийной организации Башкирии. В каждой дружине района был определён «Отряд – спутник семилетки».

В 60-е годы тимуровское движение принимает массовый характер. Работа ведётся по зонам пионерского действия. Работа в зоне –это и забота тимуровских команд о престарелых, инвалидах войны, ветеранах труда. Ребята помогают в уборке урожая в огородах, в наведении чистоты в доме, колке дров. Каждый пионерский отряд шефствует над октябрятской группой.

В 1961 году 12 апреля в Дуване состоялся слёт председателей советов отрядов и дружин. Пионеры отправили поздравительную телеграмму  Ю.А.Гагарину. На этом слёте подводились итоги сделанного ребятами за первый год пионерской двухлетки «Пионеры – Родине». Большое внимание уделяется посадке леса. Школы сотрудничают с лесничеством. На пришкольных участках ведётся опытническая работа. Работают на колхозных полях, создаются пионерские фермы. В Метелинской школе была построена мини кроликоферма. Строение состояло из двух ярусов. Первым был наземный, где клетки были оборудованы под кормушки, место для выгула, а второй был под землёй, клетки служили жильём для новорожденных и маленьких кроликов. Ярусы были соединены ходами из тесовых досок. Работа была организована по графику. Летом для корма использовали свежую траву, овощи, зимой кормили сеном, зерном, очистками от картошки.

Много славных дел у пионеров по достойной встрече 100-летия В.И.Ленина. Создаются ленинские уголки, открываются новые экспозиции в музеях, оформляются альбомы. Трудовые дела тоже посвящены этой дате. В 1968 году прошла эстафета по колхозам, носящим имя В.И.Ленина. В Дуванском районе эстафета прошла по колхозам «Имени Ленина» (с.Вознесенка) и «Путь Ленина» (с.Метели).В ходе эстафеты передавался альбом, отражающий трудовые успехи колхозов. Наравне с активистами колхозов, партийными организациями пионеры и старшие вожатые принимали непосредственное участие в передаче и приёме эстафеты. Метелинцы встречали гостей на границе с сальёвским колхозом. Пионеры торжественно приветствовали гостей, потом сопровождали на мотоциклах с флагами до центра села. Потом эстафета была передана в Мечетлинский район.

Впереди была завершающая двухлетка 70-х годов- «Заветам Ленина верны!».  Всевозможные соревнования в учебе, трудовых делах. Ежегодный старт работы 2-го октября на Всесоюзной пионерской радиолинейке, которую ребята ждали с нетерпением, правда, не всегда получалось прослушать в силу слабого оснащения радиоаппаратурой. Потом материалы радиолинейки обсуждались на еженедельных политинформациях в отрядах, информацию обычно брали из журнала «Пионер» (создание журнала- 1924 год), из газеты «Пионерская правда» (создание газеты-1925 год.

В дружине и отрядах вёлся дневник, отражающий трудовые дела, итоги различных соревнований.  В то время очень много разучивалось пионерских песен, стихов. Ежегодно проводился смотр художественной самодеятельности, пионерский слёт.

 

Сотрудник районного музея,

                                         ветеран пионерского  движения Стахеева З.Г.