Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Дуванский историко-краеведческий музей»
Муниципального района
Дуванский район
Республики Башкортостан
logo
Башҡортостан Республикаһының
Дыуан районы
муниципаль районы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Дыуан районы тарихты һәм тыуған яҡты өйрәнеү музейы»
452530, Россия, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Месягутово, ул. Крупская, д.1
тел. +7 (347 98) 3-13-33 ; e-mail: dikmal89@mail.ru

Дети военной поры

Итак, мы продолжаем разговор об истории пионерского движения в Дуванском районе. Сегодня мы вспоминаем суровые годы Великой Отечественной войны.

Дети войны…Они рано и быстро взрослели, расставаясь с детством. Они учились читать по сводкам Совинформбюро, по серым листам похоронок, писать между газетных строчек.

Начиная с 1941 года сельские ребята участвуют во всех сельскохозяйственных работах в колхозах. В ноябре объявлен Всесоюзный воскресник по сбору металлолома. За один день пионеры Башкирии, в том числе и наши, собрали 200 тонн металлолома.

В 1942 году объявлен сбор металлолома на танковую колонну «Пионер Башкирии». Сбор закончился в 1943 году. Государственному комитету обороны передано 527000 рублей. Некоторые танки колонны «Пионер Башкирии» дошли до Берлина. 18 марта от Верховного командования Вооружённых сил СССР получена телеграмма с выражением благодарности пионерам и школьникам от Красной Армии. Благодарственное письмо-телеграмма было напечатано и в нашей районной газете «Колхозник», потому что  дуванские пионеры тоже принимали в этом участие. На протяжении всего военного периода пионеры собирают лекарственное сырье. Собрали и сдали пионеры Башкирии 170 тонн трав, семян, кореньев. Собирали ребята и грибы.  В 1943 году Калмашскими пионерами и школьниками было собрано 6 тонн грибов.  В этом году в Метелях работает в две смены пионерский лагерь. В нём отдохнуло 100 ребят, детей фронтовиков. В 1944 году кружок Дуванской школы перечислил 1480 рублей, которые дети заработали, ставя концерты. Учителя и учащиеся Дуванского района выработали в колхозах 86000 трудодней.

Дети военной поры нашего района отмечают, что было очень тяжело: не было одежды, обуви. Ждали с нетерпением весну, когда начнет расти крапива, щавель, пиканы – подспорье к питанию, потому что не хватало молока, масла – всё отправлялось на фронт. Они это понимали, помогая взрослым на полях, пришкольных участках и на своем подворье. Дети своего народа, они не склонили головы, познав тяжелую «науку ненависти», тяжелый труд в тылу. 19 подростков нашего района были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

                                                  Стахева З.Г., сотрудник районного музея,

                                                 ветеран пионерского движения